На XIV Китайско-российском академическом форуме по лесному хозяйству и экологическому строительству обсудили проблемы использования лесных ресурсов
09 07 2026

Научный сотрудник лаборатории ботаники и защиты растений Амурского филиала БСИ ДВО РАН Наталья Анатольевна Кочунова приняла участие в работе XIV Китайско-российского академического форума по лесному хозяйству и экологическому строительству в г. Хэйхэ, КНР.

Форум прошел с 22 по 24 июня 2026 г. и собрал ученых и представителей предприятий лесной отрасли из России и Китая. Мероприятие проводится с 2008 года, за это время форум стал главной академической площадкой для обмена научно-техническими достижениями в лесной сфере между двумя странами. Расширилась и география участников – на форум приезхали ученые из разных городов Дальнего Востока, Санкт-Петербурга, Воронежа, Барнаула. Китайская делегация включала участников из провинции Хэйлунцзян, Внутренней Монголии, провинции Юньнань, города Гуйлинь.

Научная программа началась с пленарных докладов «Концепция экологической цивилизации определяет развитие лесохозяйственной отрасли в провинции Хэйлунцзян» вице-президента Хэйлунцзянской академии лесных наук Фэн Лэй и «Бюджет углерода лесов в контексте глобального изменения природной среды и климата» научного сотрудника ИГиП ДВО РАН Иванова Александра Викторовича.
Программа работы включала выступления участников на секциях «Углеродный баланс и интеллектуальное применение в лесном и степном хозяйстве» и «Лесовыращивание и развитие экономически ценных лесных культур». Всего было заслушано 38 докладов по мониторингу лесных запасов, разработке интеллектуальных технологий, предупреждению пожаров, выращиванию лесных пород и использованию лесных ресурсов в экономике. Российская делегация представила 15 секционных научных докладов.

Н.А. Кочунова представила доклад «Состояние популяций ежовика гребенчатого Hericium erinaceus (Bull.) Pers. в Амурской области и проблемы его использования в качестве биоресурса», в котором на основании многолетнего мониторинга природных популяций и гербарных данных проанализировала распространение и экологию ежовика гребенчатого на территории Амурской области.
Выставочная часть форума представила продукцию более 40 предприятий из России и Китая по 8 категориям: ягоды, лекарственные растения, грибы, изделия из берёзового сока и другие. На выставке китайскими участниками были продемонстрированы в том числе и плодовые тела ежовика гребенчатого, выращенного в искусственных условиях.
Официальная часть форума включала подписание соглашений между китайскими научными, образовательными и природоохранными организациями. Также было подписано соглашение между Управлением лесного и степного хозяйства г. Хэйхэ и Дальневосточным государственным аграрным университетом о проведении стажировок.
