Первые образовательные занятия для ребят с ограниченными возможностями здоровья провели сотрудники АФ БСИ ДВО РАН
28 09 2026

Образовательные практикумы по ботанике для ребят с ограниченными возможностями здоровья прошли на базе библиотеки-обсерватории им. Б.А. Машука. Библиотека сотрудничает с Амурским областным центром социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «Открытый мир». Занятия для ребят на безвозмездной основе провела Анна Николаевна Воробьёва, заведующая лабораторией интродукции АФ БСИ ДВО РАН. Образовательный цикл с творческими мастер-классами «Амурские цветы и растения» направлен не только на визуальное знакомство ребят с аборигенной флорой, но и на развитие мелкой моторики при выполнении творческой части занятия.



Первое занятие прошло 28 июня 2026 г. Участники познакомились с разными представителями семейства Астровые. Практическая часть включала создание объемной открытки из бумажных отходов (старых журналов, календарей, газет) в технике аппликации.





Практикум 19 сентября 2026 г. был посвящен хвойным растениям Амурской области. Ребята рассматривали, трогали и нюхали ветви и шишки разных видов хвойных растений. Во время творческой части ребята создали панно на спиле дерева, используя шишки, хвою и ягоды амурских растений.
Занятия образовательного цикла «Амурские цветы и растения» будут продолжены, впереди ребят ждут много новых открытий.
