http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Лилии_2_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/лукромашки_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/луки_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Снежное_кружево_фото_Бешецкой_А.А._result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Фестоны_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/фонтан_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Хвойный_питомник_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Amygdalus_nana_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Anemone_sylvestris_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Atragene_macropetala_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Iris_pumila_cv_Truely_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Lonicera_tatarica_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Malus_F2_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Oxytropis_muricata_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Papaver_rubro-aurantiacum_result.jpg
http://botsad-amur.ru/wp-content/uploads/2017/01/Зима_фото_Болотовой_Я.В._result.jpg
Открыть меню

ПРОГРАММА VIII научной конференции «Растения в муссонном климате»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ БОТАНИЧЕСКИЙ САД-ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
АМУРСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ БОТАНИЧЕСКОГО САДА-ИНСТИТУТА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
АМУРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО БОТАНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Антропогенная и климатогенная трансформация флоры и растительности

 18-21 сентября 2018 г., Благовещенск

Программный комитет:

Крестов Павел Витальевич, чл.-корр. РАН, БСИ ДВО РАН;
Банаев Евгений Викторович, д.б.н., ЦСБС СО РАН;
Иванова Наталья Сергеевна, к.б.н., Ботанический сад СВФУ;
Крюкова Мария Владимировна, д.б.н., ИВЭП ДВО РАН;
Куприянов Андрей Николаевич, д.б.н., Кузбасский ботанический сад ФИЦ УУХ СО РАН;
Мирзеханова Зоя Гавриловна, д.г.н., ИВЭП ДВО РАН;
Осипов Сергей Владимирович, д.б.н., ТИГ ДВО РАН;
Петропавловский Борис Сергеевич, д.б.н., БСИ ДВО РАН;
Рубцова Тамара Александровна, к.б.н, ИКАРП ДВО РАН;
Шлотгауэр Светлана Дмитриевна, д.б.н., ИВЭП ДВО РАН.

Организационный комитет:

Председатель: Жилин Олег Викторович, директор Амурского филиала БСИ ДВО РАН, к.б.н.
Сопредседатели:
Тихончук Павел Викторович, ректор Дальневосточного государственного аграрного университета, д.с.-х.н.
Пименова Елена Александровна, заместитель директора по научной работе Ботанического сада-института  ДВО РАН, к.б.н.

Локальный оргкомитет:

Борисова Ирина Германовна, к.г.н., АФ БСИ ДВО РАН;
Воробьева Анна Николаевна, к.б.н., АФ БСИ ДВО РАН;
Калинкина Валентина Андреевна, к.б.н., БСИ ДВО РАН;
Котельникова Ирина Михайловна, к.б.н., АФ БСИ ДВО РАН ;
Нестерова Светлана Владимировна, к.б.н., БСИ ДВО РАН;
Сенчик Александр Васильевич, к.б.н., ФГБОУ ВО «Дальневосточный ГАУ»;
Храпко Ольга Викторовна, д.б.н., БСИ ДВО РАН;
Храмых Галина Геннадьевна, Министерство образования и науки Амурской области.

Место проведения конференцииг. Благовещенск, ул. Политехническая 86, Дальневосточный государственный аграрный университет, учебный корпус № 1

18 сентября 2018 г., вторник
Регистрацияхолл учебного корпуса № 1
Пленарное заседаниеАктовый зал Дальневосточного ГАУ,
учебный корпус № 1
9.00 – 10.00  – Регистрация участников конференции
10.00 – 10.30  – Открытие конференции

Вступительное слово:
Крестов Павел Витальевич, чл.-корр. РАН, директор Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук
Приветствия:
Тихончук Павел Викторович, д.с.-х. н., профессор, ректор ФГБОУ ВО Дальневосточного ГАУ
Жилин Олег Викторович, к.б.н., директор АФ БСИ ДВО РАН

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ

10.30 – 10.55  – Крестов Павел Витальевич
(Ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток)
Палеогеновые реликты и развитие Восточноазиатского муссона: биоклиматические предпосылки современных рефугиумов и вероятность их сохранения при климатических изменениях
10.55 – 11.20   — Куприянов Андрей Николаевич
(Кузбасский ботанический сад Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, г. Кемерово)
Ботанические сады и их роль в эколого-биологическом образовании и воспитании
11.20 – 11.45  — Манаков Юрий Александрович
(Кузбасский ботанический сад Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, г. Кемерово)
Сохранение флористического и экосистемного разнообразия в горнодобывающих регионах
11.45 – 12.10  — Мирзеханова  Зоя Гавриловна
(Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г. Хабаровск)
ТОРы как фактор решения или усугубления экологических проблем?
12.10 – 12.35  — Борисова Ирина Германовна
(Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, г. Благовещенск)
К вопросу создания геоботанической карты Амурской области масштаба 1:500000
12.35 – 12.50 — Фильм, посвященный памяти д.б.н. В.М. Старченко (АФ БСИ ДВО РАН)

12.50  – 14.00  – ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

14.00  – 16.00  — Открытое заседание Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока (Председатель: Андрей Николаевич Куприянов)

16.30 – 19.00  – Обзорная экскурсия по г. Благовещенску. Экскурсия в Палеонтологический музей Амурского научного центра ДВО РАН.
 
19 сентября 2018 г., среда

Секции 1, 2 — Дальневосточный государственный аграрный университет
учебный корпус № 1, аудитория 223

Секция 4 — Дальневосточный государственный аграрный университет
учебный корпус № 1, аудитория 203

Секция 1
Экологические риски для флоры и растительности Дальнего Востока

9.00 – 9.15  — Осипов Сергей Владимирович
(Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, г. Владивосток)
Антропогенные экологические сукцессии у границ природного заповедника (на материале исследований в Приамурье)
9.15 – 9.30  Ивакина Елена Владимировна
(Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, г. Владивосток)
Восстановление растительного покрова в отвально-карьерных комплексах Бикинского угольного месторождения
9.30 – 9.45  — Ткачук Татьяна Евгеньевна
(Государственный природный биосферный заповедник «Даурский», Забайкальский край)
Влияние выпаса скота на структуру травостоя степных сообществ юга Даурии
9.45 – 10.00  — Юст Наталья Александровна
(Дальневосточный государственный аграрный университет, г. Благовещенск)
Влияние лесных пожаров на смену лесных пород
10.00 – 10.15  — Бондаревич Евгений Александрович
(Читинская государственная медицинская академия, г. Чита)
Влияние тяжелых металлов на ферментативную активность и уровень оксидативного стресса у проростков злаков
10.15 – 10.30  – Лаврентьева Светлана Игоревна
(Благовещенский государственный педагогический университет, г. Благовещенск)
Множественные формы РНКаз как маркеры адаптации сои к условиям среды

10.30-10.45  – Кофе брейк

Секция 2
Влияние климатических изменений на растительный покров

10.45 – 11.00  Ткачук Татьяна Евгеньевна
(Государственный природный биосферный заповедник «Даурский», Забайкальский край)
Влияние климатических циклов на состояние торейской популяции редкого для России вида Astragalus miniatus Bunge.
11.00 – 11.15  – Бондарчук Светлана  Николаевна
(Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник им. К.Г.Абрамова,  Приморский край)
Изменение структуры растительного покрова кедровников и их производных, вызванное тайфуном Лайонрок
11.15 – 11.30  – Майорова Любовь Алексеевна
(Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, г. Владивосток)
Формирование переходных групп типов леса в процессе возрастных и восстановительных смен в хвойных лесах Приморского края
11.30 – 11.45  – Громыко Михаил  Николаевич
(Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедника им. К.Г. Абрамова,  Приморский край)
Влияние тайфунов на лесной покров Центрального Сихотэ-Алиня
11.45 – 12.00  –  Петропавловский Борис Сергеевич
(Ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток)
Влияние микроклимата местопроизрастаний на процессы усыхания древостоев пихтово-еловых лесов в Приморском крае
12.00 – 12.15  –  Кезина Татьяна Владимировна
(Амурский государственный университет, г. Благовещенск)
Состав споро-пыльцевых спектров голоценовых озер Приамурья
12.15 – 12.30  Зверева Галина Кимовна
(Новосибирский  государственный педагогический университет, Сибирский федеральный научный центра агробиотехнологий РАН, г. Новосибирск)
Погодные условия отдельных лет и состояние растительности на пастбищных фитоценозах при длительном заповедовании в Приобской лесостепи
12.30-12.45  –  Ткачук Татьяна Евгеньевна
(Государственный природный биосферный заповедник «Даурский», Забайкальский край)
Формирование новых ценопопуляций Stipa klemenzii Roshev. вблизи Торейский озер под влияние климатических циклонов

12.45  – 14.00  — ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

Секция 4
Интродукция и реинтродукция растений, роль коллекций ботанических садов и дендрариев

9.00 – 9.15  – Куприянов Андрей Николаевич
(Кузбасский ботанический сад Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, г. Кемерово)
Сохранение редких и исчезающих растений в сибирских ботанических садах
9.15 – 9.30  – Иванова Наталья Сергеевна
(Ботанический сад  ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», г. Якутск)
Охрана редких и исчезающих растений Якутии
9.30 – 9.45  – Денисов Николай Иванович
(Ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток)
Опыт интродукции древесных растений семейства Розоцветные в Ботаническом саде-институте ДВО РАН (г. Владивосток)
9.45 – 10.00 – Минязева Юлия Мирославовна
(Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений, г. Москва)
Ботаническое разнообразие коллекций видов флоры Дальнего Востока и Сибири в Ботаническом саду ВИЛАР
10.00 – 10.15  – Козловский Борис Леонидович
(Ботанический сад  Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону)
Итоги интродукции покрытосеменных древесных растений в Ботаническом саду ЮФУ
10.15 – 10.30 – Батуева Юлия Михайловна
(Ботанический  сад Бурятского государственного университета, г. Улан-Удэ)
Коллекция плодовых и ягодных культур Ботанического сада БГУ
 
10.30-10.45  – Кофе брейк
 
10.45 – 11.00  – Воробьева Анна Николаевна
(Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, г. Благовещенск)
Коллекция генетических ресурсов растений АФ БСИ ДВО РАН
11.00 – 11.15  – Гродницкая Ирина Дмитриевна
Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН — обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН, г. Красноярск)
Особенности адаптации и приживаемости географических культур кедровых сосен (Pinus sibirica  Du Tour и  Pinus koraiensis Siebold et Zucc)  в Красноярском и Хабаровском  краях
11.15 – 11.30  – Успенская Марианна Сергеевна
(Ботанический сад Биологического факультета  МГУ, г. Москва)
Некоторые аспекты вегетативного размножения древовидных пионов
11.30 – 11.45  – Козлова Анна Борисовна
(ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, г. Благовещенск)
Декоративные многолетние злаки в озеленении Амурской области
11.45 – 12.00  – Андышева Елена Владимировна
(Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, г. Благовещенск)
Дальневосточные представители рода Dasiphora в условиях культуры на юге Амурской области
12.00– 12.15  – Кузьменко Инна Петровна
(Ботанический сад Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону)
Интродукция Iris notha Bieb. в Ботанический сад Южного федерального университета
12.15 – 12.30 – Куркова Ирина Викторовна
(ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, г. Благовещенск)
Выращивание Iris germanica в условиях г. Благовещенска
12.30  – 12.45 – Шелихан Людмила Александровна
(Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, г. Благовещенск)
Введение в культуру in vitro редкого папоротника Polystichum craspedosorum (Maxim.) Diels.
12.45  – 13.00  – Зарицкий Александр Викторович
(ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, г. Благовещенск)
Особенности зеленого черенкования можжевельника в условиях открытого и защищенного грунта
 
13.00 — 14.00 – ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

14.00– 14.15  – Тимченко Наталья Алексеевна
(ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, г. Благовещенск)
Интродуценты в озеленении г. Благовещенска
14.15 – 14.30  Давлетбаева Сабина Фанисовна
(Южно-Уральский ботанический сад-институт — обособленное структурное подразделение ФГБУН  Уфимского федерального исследовательского центра РАН, г. Уфа)
Результаты интродукции представителей рода Hosta Tratt. в Башкирском Предуралье
14.30 – 14.45  – Дулин Александр Фролович
(ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», г. Хабаровск)
Культивирование охраняемого вида солодки бледноцветковой в Хабаровском крае
 14.45 – 15.00  – Дубовицкая  Любовь Кондратьевна
(ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, г. Благовещенск)
Оценка сортов сливы на устойчивость к комплексу болезней
15.00  – 15.15 – Шангинова Евгения Александровна
(ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, г. Благовещенск)
Подбор ассортимента растений для детских площадок
 
15.45 – 18.00  — Экскурсия в Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН
 

20 сентября 2018 г., четверг
8.00 – 18.00  — Автобусная экскурсия на Бурейскую ГЭС
 
21 сентября 2018 г., пятница
 
Секция 3 — Дальневосточный государственный аграрный университет
учебный корпус № 1, аудитория 203

Секция 5 — Дальневосточный государственный аграрный университет
учебный корпус № 1, аудитория 223

Стендовая сессия —  Дальневосточный государственный аграрный университет, учебный корпус № 1, 1 этаж, холл
Закрытие конференции — Дальневосточный государственный аграрный университет, учебный корпус № 1, актовый зал

Секция 3
Биоразнообразие и охрана генофонда растений

9.00 – 9.15  – Крюкова Мария Владимировна
(Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г. Хабаровск)
Специфика видового разнообразия кедрово-широколиственных и широколиственных лесов Нижнего Приамурья
9.15 – 9.30  Пименова Елена Александровна
(Ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток)
Итоги изучения флоры национального парка Земля леопарда (Приморский край, Россия)
9.30 – 9.45 – Шлотгауэр Светлана Дмитриевна
(Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г. Хабаровск)
Ботанико-географические особенности флоры хр. Меваджа (Хабаровский край)
9.45 – 10.00  – Рубцова Тамара Александровна
(Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, г. Биробиджан)
Синантропизация лесных растительных сообществ Еврейской автономной области
10.00 – 10.15  – Киселёва Алёна Геннадьевна
(Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, г. Владивосток)
Сохранение хвойных видов на островах Приморского края (Японское море)
10.15 – 10.30  – Дарман Галина Федоровна
(Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, г. Благовещенск)
Сохранение редких и исчезающих видов ex situ
10.30 – 10.45 – Лонкина Екатерина Сергеевна
(Государственный заповедник «Бастак», г. Биробиджан)
Флористический анализ видового состава сосудистых растений хвойно-широколиственных лесов заповедника «Бастак»

10.45 – 11.00  – Кофе брейк

11.00 – 11.15  – Парилова Татьяна Александровна
(Хинганский государственный заповедник, Амурская область)
Распространение липы маньчжурской (Tilia mandshurica Rupr.) в Хинганском заповеднике
11.15 – 11.30  – Федина Любовь Александровна
(Уссурийский государственный природный заповедник им. В.Л. Комарова, Филиал ФГБУН «Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения Российской академии наук», г. Уссурийск)
Белоцветковые формы сосудистых растений в Уссурийском заповеднике (Приморский край)
11.30 – 11.45  – Линник Елена Викторовна
(Государственный природный заповедник «Курильский»,  г. Южно-Курильск)
Рододендрон короткоплодный (Rhododendron brachycarpum  D. Donex G. Donfil) на территории острова Кунашир (Сахалинская область)
11.45 – 12.00  – Родникова Илона Мироновна
(Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, г. Владивосток)
Лишайники скальных мест обитания на морском побережье (Приморский край)
12.00 – 12.15  – Попова Ольга Александровна
(Забайкальский государственный университет, г.Чита)
Анализ редких растений Красночикойского района (Забайкальский край)
12.15 – 12.30  – Веклич Татьяна Николаевна
(Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, г. Благовещенск)
Адвентивная флора Зейского заповедника (Амурская область)

12.30  – 13.30  — ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

13.30 – 13.45  – Калинкина Валентина Андреевна
(Ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток)
Структурно-морфологические особенности трибы Trifolieae российского Дальнего Востока
13.45 – 14.00  – Колдаева Марина Николаевна
(Ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток)
Chrysosplenium villosum — Ch. pilosum: два вида или один?
14.00 – 14.15  – Селютина Инесса Юрьевна
(Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск)
Демографическая структура популяций некоторых видов Oxytropis северо-восточной Азии
14.15 – 14.30  – Якубов Валентин Васильевич
(Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, г. Владивосток)
Что такое Spiraea humilis Pojark.
14.30 – 14.45  – Шмараева Антонина Николаевна
(Ботанический сад Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону)
Сохранение биологического разнообразия растений на особо охраняемой природной территории «Тузловские склоны» (Ростовская область)
14.45 – 15.00  – Ступникова Татьяна Владимировна
(Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, г. Благовещенск)
Гербарий Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН: современное состояние и перспективы развития
15.00 – 15.15  — Крещенок Ирина Анатольевна
(Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, г. Благовещенск)
Polystichum craspedosorum: вопросы охраны генофонда
15.15 – 15.30  – Кудрин Сергей Геннадьевич
(Хинганский государственный заповедник, Амурская область)
Трансформация флоры и растительности Хинганского заповедника
15.30 — 15.45 – Банаев Евгений Викторович
(Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск)
Особенности применения метода проточной цитометрии для анализа размера генома видов рода Nitraria L.

 
Секция 5
Экологическое образование и просвещение

9.00 – 9.15  – Храмых Галина Геннадьевна
(ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования», г. Благовещенск)
Организация экологического образовательного пространства как одно из необходимых условий формирования экологической культуры
9.15 – 9.30  Агапов Алексей Иванович
(Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск)
Роль коллекции оранжерейных растений в учебном процессе вуза
9.30 – 9.45 – Попова Ольга Александровна
(Забайкальский государственный университет, г.Чита)
Организация ботанической экскурсии по изучению весенних явлений в жизни растений Забайкалья
9.45 – 10.00  – Быкова Лидия Ивановна 
(МБОУ «Раздольненская  средняя общеобразовательная школа имени Г.П. Котенко» , Амурская область)
Экологическое воспитание в УПБ как важнейший механизм социализации школьника
10.00 – 10.15  – Бурчёнкова Тамара Александровна
(МАОУ «Школа № 26 г. Благовещенска»)
Проектная и исследовательская деятельность учащихся через реализацию проекта эколого-биологического практикума «Экоград»
10.15 – 10.30  – Короткова Галина Олеговна
(СОШ с. Широкий Лог, Амурская область)
Школьное лесничество в сельской школе как форма трудового обучения и социальной адаптации обучающихся
10.30 – 10.45  – Поротикова Татьяна Леонидовна
(МБУДО «Центр внешкольной работы», Амурская область)
От учебной деятельности до первых шагов в науку: из опыта работы детского эколого-краеведческого объединения «Следопыт»

15.45 – 16.30  – Стендовая сессия
  1. Ахалбедашвили Д.В., Епифанцев В.В. Высокопродуктивный агрофитоценоз кормовых культур в Приамурье
  2. Дядченко О. С., Бобенко В. Ф. Минимизация экологического ущерба при строительстве пограничного мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск (РФ) – Хэйхэ (КНР)
  3. Захарова Е.Б., Немыкин А.А., Никульчев К.А. Продуктивность зерновых культур и сои в зависимости от структуры агрофитоценоза
  4. Колдаева М.Н. Реинтродукция: взгляд с дальневосточного гектара
  5. Кочунова Н.А. Фоновые виды ксилотрофных базидиомицетов Муравьевского природного парка (Амурская область)
  6. Кравчук О.В., Муратов А.А. Влияние погодных условий на густоту стояния ярового тритикале в зависимости от сроков посева
  7. Кытина М.А., Минязева Ю.М. Интродукция некоторых видов семейства Araliaceae в условиях Ботанического сада ВИЛАР
  8. Недоросткова И.Г. Биоиндикационные исследования в экологическом образовании студентов педагогического ВУЗа
  9. Пляскина И.Н. Опыт подготовки НИР школьников по изучению экологии злаков.
  10. Ран О.П. Оценка кормовых культур в агроклиматических условиях Приамурья
  11. Садохина Е.Н. Особенности лигнификации побегов калины Саржента и кизильника черноплодного в условиях г. Благовещенска
  12. Селихова О.А., Козлова А.Б. Оценка сортов космеи по декоративным признакам.
  13. Стокоз С.В., Дегтярева Н.В. Оценка декоративности петунии крупноцветковой для выращивания в условиях г. Благовещенска
  14. Тимошенко Э.В. Оценка гречихи в агроклиматических условиях Амурской области
  15. Фокин С.А., Кулин К.Г. Применение стимулятора роста ЭмистимР на рост и развитие яровой пшеницы
  16. Цыренова Д.Ю., Уртякова Н. И. Микроморфологическое исследование бразении Шребера как редкого вида
  17. Чипизубова М.Н. Распространение Rudbeckiahirta (Asteraceae) на острове Рейнеке (Приморский край) в 2017 г.
  18. Шакина Т.Н. Современное состояние коллекции гладиолуса гибридного (Gladiolus hybridus ) УНЦ «Ботанический сад» СГУ
  19. Щербакова О.Н. О распространении омелы окрашенной в Амурской области
  20. Щегорец О.В. Конопля — как диверсификационная культура полеводства Приамурья
16.30 – 17.30  – Обсуждение итогов конференции. Принятие резолюции конференции. Закрытие конференции.
Дополнительная программа:

22-23 сентября 2018 г. экскурсия по Амуро-Зейскому междуречью

22-23/ 24-25 сентября 2018 г. –2-х дневные  экскурсии в г. Хэйхэ (КНР)

© 2018 Амурский филиал Ботанического сада‑института · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено